2° TROFEO DEI NEBRODI

Gara Interregionale Indoor 18 m. - FITARCO

Capri Leone (Me)
Si è svolto nelle giornate del 23 e 24 Ottobre 2021 il “2° Trofeo dei Nebrodi” Indoor 18 m.
L’ASD Arcieri dei Nebrodi ha organizzato e svolto due giornate di gara interregionale valida ai fini della qualificazione al Campionato Italiano Tiro alla Targa al chiuso di classe e assoluti 2022 che si terrà a Rimini dal 3 al 6 marzo 2022.
Il Trofeo ha visto la partecipazione di atleti provenienti da diverse province siciliane e anche dalla Calabria, per un totale di circa 60 arcieri.
A seguito di una movimentata e soddisfacente stagione in esterna, l’ASD Arcieri dei Nebrodi inaugura così la stagione di gare Indoor, gare con una distanza di 18mt da svolgersi, appunto, all’interno di palestre o palazzetti. Si tratta di un’associazione arcieristica giovane, che dal 2019 propone il tiro con l’arco nella zona nebroidea con corsi specifici, allenamenti e gare. Gli Arcieri dei Nebrodi fanno così parte della FITARCO, Federazione Italiana di Tiro con l’Arco, dando la possibilità di partecipare a campionati regionali, interregionali, nazionali e internazionali.
Le due giornate di gara hanno avuto luogo all’interno del palazzetto comunale di Rocca di Capri Leone, gentilmente concesso all’Associazione dal Comune del paese medesimo.
Questi i podi per le varie classi e categorie:
Arco Olimpico - Senior Maschile
1° CAMPOLO Salvatore - Dyamond Archery Palermo
2° BARBARO Vincenzo - A.S.D. Queen Arco Club
3° MOLINO Francesco - BAUPARK ARCHERY BARCELLONA P.G
Arco Olimpico - Senior Femminile
1° BENEDETTO Maria - A.S.D. Queen Arco Club
2° GRECO Cristina - A.S.D. TOXON CLUB
3° FAMOSO Marianna - A.S.D. Arco Club Serro
Arco Olimpico - Master Maschile
1° ALFANO Roberto - PAMA Archery Milazzo
Arco Olimpico - Junior Maschile
1° GABRA Gianluca - PAMA Archery Milazzo
2° BLOGNA Santosvaldo - A.S.D. Arcieri dei Nebrodi
Arco Olimpico - Allievi Maschile
1° MAIORANA Santi - A.S.D. TOXON CLUB
2° MORABITO Francesco - A.S.D. Arco Club Serro
Arco Olimpico - Allieve Femminile
1° MESSINA Naomi - A.S.D. Arco Club Serro
Arco Olimpico - Ragazzi Femminile
1° SGRO' Helena - A.S.D. Arcieri dei Nebrodi
Arco Olimpico - Giovanissimi Maschile
1° VIRGONE Daniele - A.S.D. Arcieri dei Nebrodi
Arco Compound - Senior Maschile
1° CARAVELLO Stefano - PAMA Archery Milazzo
2° PAGANO Nunzio Antonino - A.S.D. Arco Club Serro
3° MANGANARO Carmelo - Arco Club Catania
Arco Compound - Senior Femminile
1° LA BRUNA Alessandra - ASD Castenaso A. T.
2° MANERI Serena - A.S.D. Arco Club Serro
3° IACCHETTI Elena - A.S.D. Arcieri dei Nebrodi
Arco Compound - Master Maschile
1° PALUMBO Michele - PAMA Archery Milazzo
2° VISALLI Benedetto - PAMA Archery Milazzo
3° RIZZO Leo Salvatore - Arco Club Catania
Arco Compound - Allievi Maschile
1° SIDOTI Rosario - PAMA Archery Milazzo
Arco Nudo - Senior Maschile
1° CAGLIO Alessandro - PAMA Archery Milazzo
2° STEFANELLI Gianluca - PAMA Archery Milazzo
Arco Nudo - Senior Femminile
1° GRECO Cristina - A.S.D. TOXON CLUB
2° FILORAMO Mariagrazia - PAMA Archery Milazzo
3° VINCI Alice - A.S.D. Arcieri dei Nebrodi
Arco Nudo - Master Maschile
1° CALABRESE Antonino - BAUPARK ARCHERY BARCELLONA P.G
2° SANTORO Domenico - A.S.D. TOXON CLUB
3° CUCINOTTA Giuseppe - A.S.D. Arco Club Serro
Arco Nudo - Master Femminile
1° GALOFARO Roberta - PAMA Archery Milazzo
Arco Nudo - Allieve Femminile
1° DE LUCA Nina - BAUPARK ARCHERY BARCELLONA P.G
Compound W1 - Maschile
1° DEMETRICO Salvatore - Dyamond Archery Palermo
--------------------------------------
Risultati a squadre
1° Arco Compound - Senior Maschile - BAUPARK ARCHERY BARCELLONA P.G
1° Arco Compound - Master Maschile - PAMA Archery Milazzo
1° Arco Nudo - Master Maschile - A.S.D. Arcieri dei Nebrodi

Lascia un commento